РУКИ

Кейс O2IN: Как сделать необычный дыхательный тренажер массовым продуктом

Дыхательные тренажеры пока не стали таким же популярным продуктом, как фитнес-трекеры. Чаще их используют профессиональные спортсмены, а рядовых пользователей удивляет непривычный форм-фактор. Рассказываем, как РУКИ помогли стартапу O2IN создать user-friendly устройство, с которым среднестатистический москвич не постесняется выйти на пробежку в парке.
Источник: O2IN

Дыхание как неотработанный навык


Рынок устройств для дыхательных упражнений оценивается в $15,4 млрд — это сопоставимо с глобальным рынком пишущих ручек. Только гаджеты для дыхания редко применяются в повседневной жизни — обычно ими пользуются профессиональные спортсмены и пациенты, которые восстанавливаются после респираторных заболеваний. Еще одна небольшая группа пользователей — биохакеры: с помощью тренажеров они прокачивают легкие и повышают выносливость.


Команда O2IN задумалась о создании массового продукта после того, как изучила исследования экспертов в области спортивной медицины.


"Дыхание — это навык, доступный нам по умолчанию, поэтому мало кто задумывается о том, как это делать правильно. Обычно мы не осознаем, насколько организму важен кислород и качество его усвоения, а ведь этот фактор влияет на сердечно-сосудистую и респираторную системы, на работу мозга и сон. А постоянная нехватка кислорода приводит к хронической усталости и даже эмоциональному выгоранию", — рассказывает со-основатель проекта O2IN Анна Бубнова-Бадовская.

Изначально к команде обратились разработчики дыхательных тренажеров, которые уже создавали приборы для профессиональных спортсменов — они как раз запатентовали новую технологию. У большинства тренажеров схожий механизм работы: специальные клапаны создают сопротивление при выдохе, из-за этого повышается давление в бронхах и легких, а дыхательные мышцы прокачиваются.

Так выглядят классические дыхательные тренажеры для спортсменов, которые есть на рынке. Они мало похожи на носимое устройство.
Так выглядят классические дыхательные тренажеры для спортсменов, которые есть на рынке. Они мало похожи на носимое устройство.

Созданное инженерами устройство предоставляло больше возможностей: помимо укрепления мышц, специальный механизм помогал очищать легкие, а также эффективнее использовать вдыхаемый кислород во время тренировки. Тем не менее, форм-фактор был слишком специфичным, не рассчитанным на массовую аудиторию. Дизайнеры O2IN решили пересобрать устройство, чтобы сделать продукт более user-friendly.


"Сама идея тренировки дыхательных мышц в движении для многих новая, а необходимость привыкать к неудобному или некрасивому устройству — это дополнительный стресс", — считает Анна. — "Поэтому нам важно было сделать с одной стороны, новый, с другой — современный, удобный и приятный как внешне, так и тактильно тренажер".

Фабричная адаптация


В результате редизайна от оригинального продукта остался только внутренний конструктив — патентованный механизм, который создает определенную частоту вибрации и нагрузку на дыхательные мышцы. Форму остальных элементов компания переделала.


"Мы тестировали разные модели, бегали и прыгали с ними. Для нас главным были функционал и результативность. Дизайн тоже, поскольку людям предстоит заниматься с тренажером на улице и в спортзале", — отмечает Анна.

Когда дизайн формы был готов и проверен на первых 3D-образцах, O2IN обратились к компании РУКИ — стартап хотел выпустить небольшую партию тренажеров для проверки гипотезы. На тот момент у команды были уже готовые чертежи и 3D-файлы, которые предстояло адаптировать с учетом требований фабрик. Поэтому первым шагом стало проведение DFM (Design for Manufacturing).


Корпус устройства в белом цвете. Источник: O2IN
Корпус устройства в белом цвете. Источник: O2IN

Также мы занялись поиском подрядчиков в Китае и открытием пресс-форм для производства силиконовых и пластиковых деталей. Стояла задача сделать несколько тестовых образцов и выпустить первую партию — пока небольшим тиражом. Это стандартный процесс, но ситуацию осложняла пандемия — мы приступили к проекту в ноябре 2019-го, а уже в сентябре тренажер должен был поступить в продажу. Часть команды РУКИ с начала 2020-го управляла процессами удаленно, находясь в России, а часть работала в Китае.


Корпус тренажера, вид сбоку. Источник: O2IN
Корпус тренажера, вид сбоку. Источник: O2IN

После подготовки DFM мы выпустили несколько итераций образцов — это обязательный этап, который помогает выявить конструктивные недоработки на ранней стадии. В случае с устройством O2IN внутренние стенки корпуса необходимо было сделать ровными, а все компоненты строго состыковать — от этого зависела эффективность тренажера. К тому же все комплектующие нужно было уместить в небольшой и легкий корпус — финальная версия устройства весит всего 52 грамма.


"В конструктиве тренажера есть много комплексных деталей. Например, боковые крышечки с отверстиями, через которые проходит воздух при вдохе и выдохе, должны быть достаточно узкими, чтобы сдерживать влагу и мокроту. Но если они будут слишком мелкими, устройство будет трудно почистить. Также прибор должен выдерживать тряску при беге, прыжках и быстрой ходьбе. Все это было учтено на этапе создания дизайна, но когда дело доходит до отливки партии, часто возникают сложности", — поясняет Анна. — "С командой РУКИ мы доработали каждую мелочь так, что не пришлось искать компромисс между качеством производства и дизайном".

Мы несколько раз корректировали готовые пресс-формы, чтобы исключить несовершенства. В результате, несмотря на пандемию, нам удалось в срок выпустить пластиковые детали и силиконовые чехлы.


"Из-за пандемии мы не могли приехать на производство, но команда РУКИ документировала все этапы работы — мы получали фото, видео и буквально лайв-стримы с фабрик. Ребята сами замечали дефекты и показывали все нюансы по видео", — рассказывает Анна.

Амуниция для пробежки по Лужникам


В результате уже осенью команда получила готовую партию устройств и начала принимать предзаказы — за первые пару недель O2IN продала более 100 тренажеров. Модель устройства выпустили в трех цветах, которые должны хорошо сочетаться со спортивной формой. После четырех месяцев работы оборот компании, по данным со-основателя, превысил полтора миллиона рублей.


Устройство в действии. Источник: O2IN
Устройство в действии. Источник: O2IN

Анна признает, что новый форм-фактор хоть и не напоминает о спортивной медицине, все равно выглядит довольно необычно.


"Мы прислушивались к фидбэку, но понимали, что иногда нужно настоять на своем. Некоторые нам говорили, что тренажер выглядит слишком странно и проще сделать маску, но такой форм-фактор не дает нужной вибрации для прокачивания мышц и очищения легких", — рассказывает со-основатель O2IN.

Модель тренажера кому-то напоминала капу или даже прибор для отбеливания зубов. В финальной форме — в коробке и в комплекте с промо-фото — девайс уже не вызывал таких ассоциаций.


Производство первой партии стало проверкой гипотезы для компании. Основатели хотели убедиться, что продукт будет пользоваться спросом не только у спортсменов. Команда обдумывала вариант работы с российскими фабриками, но, как оказалось, местные производства не готовы брать заказы партией менее 10-12 тыс. экземпляров. Китайские фабрики тоже отдают предпочтение большим тиражам, но все же некоторые готовы пойти навстречу заказчику.

Готовая модель тренажера, представлена в трех цветах. Источник: O2IN
Готовая модель тренажера, представлена в трех цветах. Источник: O2IN

Параллельно с запуском первой версии O2IN работает над новой моделью тренажера — на этот раз с микроконтроллерами. Гаджет будет не только создавать сопротивление, но также измерять давление, скорость выдоха и ряд других параметров. Прибор автоматически определит объем легких и степень прокаченности дыхательных мышц. По словам Анны, с этим устройством стартап планирует привлекать дополнительное финансирование. А пока главная задача — научить людей пользоваться новым и все еще непривычным устройством.


"С точки зрения консервативного потребителя, это максимально необычная вещь — тренажер мгновенно бросается в глаза, так еще и издает такие же звуки, как маска Дарта Вейдера. И наша задача — сделать так, чтобы человеку с этой амуницией было комфортно бегать по условным Лужникам", — поясняют в O2IN.
Кейсы