РУКИ

"Приезжаем на фабрику и включаем видеосвязь": как удаленно производить продукты в Китае

Большая часть мировой электроники до сих пор производится в Китае, но иностранцам доступ в страну пока ограничен. Как в этих условиях работать с фабриками, удаленно оценивать качество продукта и запускать серийное производство? Команда "РУКИ" рассказала, как наладить дистанционную разработку – при условии, что у вас есть помощники в Шэньчжэне.

Работа в режиме локдауна


Когда весной большинство стран закрыло границы и ввело карантин, часть нашей команды находилась в России. Вернуться в Китай нам так и не удалось, поэтому уже почти полгода мы работаем удаленно, оставаясь в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Главный офис "РУКИ" находится в Шэньчжэне, и наши китайские коллеги вернулись к обычному режиму еще в марте. Они, как и прежде, координируют работу местных фабрик и проверяют качество готовых изделий, а мы контролируем все процессы – только теперь на расстоянии. Работать в таком формате нам помогают две вещи: доверие и постоянная коммуникация.

Разработка любого hardware-продукта начинается с запроса. Обычно к нам обращаются команды, у которых нет своего подразделения в Китае. Им нужна помощь в двух случаях:

1) они продумали концепт и хотят узнать, во сколько обойдется прототипирование и производство;

2) они успешно провели кампанию на Kickstarter или нашли другой источник инвестиций, составили бюджет, разработали дизайн, напечатали первые прототипы и готовятся к серийному запуску.

Работу мы всегда начинаем с ресерча. Для этого собираем и анализируем всю информацию о проекте, далее ищем профильные фабрики, связываемся с ними и уточняем условия сотрудничества. Процесс координируют два человека: русскоговорящий менеджер, который общается с клиентом, и коллега в Китае, которые налаживает связи с фабриками.
Узнаем, какие у подрядчика мощности, с какими тиражами работает, с какими международными брендами сотрудничает и готов ли погружаться в прототипирование и нашу разработку.

Если продукт уникальный, как это было, например, с умным ошейником для собак Mishiko, то работаем с профильными производствами по каждому компоненту в отдельности.
На фото слева ранние прототипы умного ошейника для собак Mishiko, справа – готовый продукт
На фото слева ранние прототипы умного ошейника для собак Mishiko, справа – готовый продукт

Одни фабрики занимаются только формами и литьем из пластика, другие – производством PCB и монтажом компонентов, третьи – CNC и анодированием деталей из алюминия. Отдельно узнаем, во сколько обойдется производство каждой части и после этого подсчитываем, сколько будет стоить выпуск образцов и пробной партии в 1000 штук, а также обговариваем сроки поставки.

Обычно мы выезжаем на фабрику для знакомства: поездки по Китаю сейчас не ограничены, поэтому коллеги из Шэньчжэня могут свободно посещать производства. К тому же многие из предприятий расположены в пределах провинции Гуандун. С некоторыми из них мы сотрудничаем давно – это упрощает задачу.

Сам процесс ресерча занимает от 7 до 14 дней и почти всегда проходит удаленно, поэтому пандемия на него никак не повлияла. Следующий шаг – это производство прототипов, и здесь начинается самое интересное.

Айфон как референс


Обычно клиенты собирают первые прототипы еще в России, но чаще всего это Proof-of-Concept – прототип проверки концепции. К серийному производству он имеет мало отношения.

Кстати, если хотите понять разницу и лучше разобраться во всех этапах разработки, у инкубатора Bolt есть отличное наглядное пособие в четырех частях – мы перевели его на русский язык.

Чтобы произвести полноценные прототипы, мы собираем референсы. При удаленной работе без них не обойтись. Например, если клиент просит сделать анодирование, как у конкретной модели айфона, то находим нужный смартфон и показываем его подрядчику.
Заказчики почти всегда присылают референсы – например, просят сделать анодирование, как у айфона
Заказчики почти всегда присылают референсы – например, просят сделать анодирование, как у айфона

Могут попросить сделать провода, как у определенной модели ноутбука, – тоже находим референс и привозим образец на фабрику. Большинство устройств и комплектующих можно отыскать на рынке электроники Хуацянбэй.

В некоторых случаях описать материал или тактильное ощущение от него невозможно – тогда просим клиента выслать образец в наш офис.

Практически всегда производим несколько версий сэмплов – обычно вторая-третья итерация становится финальной. Раньше на этой стадии к нам в Китае присоединялись инженеры со стороны заказчика, но из-за пандемии в страну попасть нельзя, поэтому для пересылки пользуемся курьерскими службами, а для согласований используем видеосвязь.
Например, собираем трехстороннюю видеоконференцию, к которой подключаем клиента, сотрудника фабрики и нашего менеджера. Бывает, что нужно сравнить как работает образец, произведенный в Китае, с его аналогом, который находится в России, – тогда проводим тесты по Skype.
Инструменты, которые мы используем для удаленной работы
Инструменты, которые мы используем для удаленной работы

Для общения с китайскими партнерами используем местные мессенджеры: QQ, WeChat и WangWang – последний нужен для общения с посредниками на Taobao, 1688.com и Alibaba. А коммуникацию с клиентами ведем в старой версии Basecamp – она максимально простая и удобная.

Контроль качества и “невидимый” брак


После того, как сделали DFM, провели все необходимые тесты и выпустили прототипы, можно приступать к серийному производству – открываем пресс-формы, заказываем печатные платы, прочие комплектующие, упаковку и т.д. Это большой пул задач, для которого дополнительно требуется 2-3 менеджера.
Главный челлендж на этом этапе – это QC/QA, то есть оценка и контроль качества. Проблема китайских производителей – это несоответствие произведенного продукта ожиданиям заказчика и финальным подтвержденным сэмплам.

Фабрика часто искренне считает, что выполнила задачу и товар в порядке, а мы не принимаем его из-за низкого качества. Это могут быть небольшие дефекты: несоответствие качества поверхности, отклонение в оттенке цвета, особенности нанесения логотипа. Важно, чтобы была возможность посмотреть на продукт лично и убедиться, что с качеством все в порядке.

Сейчас QC занимаются наши китайские коллеги в Шэньчжэне. Иногда они сами отправляются на фабрику и помогают рабочим со сборкой, потому что так надежнее.

Стенд для тестов на фабрике аккумуляторов Arun

Русскоязычные коллеги обязательно оценивают продукт по фото или по видеосвязи и информируют клиента. Но наши мнения редко расходятся – команда в Китае знает стандарты качества и разбирается во всех нюансах.

Сейчас в офисе "РУКИ" в Шэньчжэне нет иностранцев – и это главное изменение, связанное с пандемией.

Еще одно изменение – это график работы. Из-за разницы во времени с Китаем стараемся решать все вопросы рано утром – когда в Москве 8:00, в Шэньчжэне уже 13:00. Из-за этого получение фидбека может затянуться на 1-2 дня.

Процесс может замедлиться и из-за логистики. В целом все курьерские службы уже работают в штатном режиме, но могут возникать задержки в процессинговых центрах – тогда посылки ждут своей очереди на отправку. Обычно мы пользуемся DHL или FedEx, хотя раньше можно было передавать небольшие посылки через сотрудников Аэрофлота – теперь такой опции нет.

И все же при запуске сложных комплексных продуктов разработчикам важно побыть в Китае – хотя бы в течение месяца. Конечно, будут сложности с коммуникацией, но зато вопросы будут решаться быстрее и эффективнее. Пока это невозможно, производители электроники ищут способы организовать процессы удаленно. Нам помогает собственный офис, а кто-то использует цифровые инструменты. Например, бывшие инженеры Apple недавно запустили 
сервис, который позволяет проводить QC удаленно – прямо из хоум-офиса. Для этого на фабрике устанавливают камеры и специальное ПО для проверки качества. Впрочем, технология все равно не заменит самый эффективный метод оценки качества – когда вы просто держите девайс в руках.
Кейсы